Микенская ваза из фондов музея истории Пермского университета теперь представлена в экспозиции

С 1 марта в экспозиции музея истории Пермского университета представлена микенская ваза, датированная XIII-XII веками до нашей эры. Это самый древний экспонат античной коллекции музея. Она находилась в фондах и по причине своей хрупкости не была представлена в экспозиции. В феврале 2019 года во время работы над каталогом античной керамики из нескольких музеев России научные сотрудники Государственного Эрмитажа уточнили датировку экспоната и подтвердили его историческую ценность.

«Ваза, которая хранится в музее истории Пермского университета, уникальна для русской культуры тем, что она попала в нашу страну первой. Даже в Эрмитаже таких ваз всего две, – рассказала доктор искусствоведения, научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анастасия Букина, – а в некоторых лучших музеях страны их нет вовсе. Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России».

Название микенского периода  происходит от места на Пелопоннесе, где когда-то стоял великий микенский укрепленный дворец. Микены отмечаются Гомером как город короля Агамемнона, который руководил греками в Троянской войне. В современной археологии это место впервые приобрело известность благодаря раскопкам Генриха Шлимана в середине 1870-х годов. Необычайное материальное богатство, хранящееся в шахтных гробницах Микен (около 1550 г. до н.э.), свидетельствует о могущественном элитарном обществе, которое процветало в последующие четыре столетия.

Ваза из коллекции музея имеет необычное строение, разгадать замысел которого удается не сразу. Приходите рассмотреть этот хрупкий сосуд из фондов музея и узнать, как его использовали древние греки и как он попал в Пермский университет.  Музей работает по будням с 10.00 до 18.00. Открытый час со свободным посещением с 12.00 до 14.00. Сборные экскурсии каждую среду в 17.00. Запись на экскурсии по телефону 2-396-592 или онлайн на сайте museum.psu.ru