Музей истории Пермского университета и Фонд редкой книги Научной библиотеки ПГНИУ объединились

Фото Ивана Козлова. Выставка к столетию университета "Я знаю, как управлять Вселенной"

В 2018 году Фонд редкой книги Научной библиотеки ПГНИУ вошел в состав Музея истории Пермского университета. Более 20 тысяч ценных изданий, включая рукописные и старопечатные памятники, дореволюционную периодику, карты, пополнили коллекцию музея. Сейчас ведется работа по переэкспозиции нового выставочного пространства, в 2019 году коллекция редких и ценных книжных памятников будет доступна для посетителей в полном объеме.

«Это естественный результат развития музейной среды университета, – отмечает директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова. – Фонд редкой книги уже на протяжении многих лет стремился быть открытым широкой публике, в том числе участвуя в таких массовых мероприятиях, как, например, «Ночь в университете».  Объединение закономерно в условиях  формирования единого информационного и событийного пространства, стремления к профессиональному взаимообмену».

Книжные коллекции уже сейчас доступны для специалистов и исследователей по предварительной договоренности по номеру 8-919-448-12-17 (Татьяна Валерьевна Баринова). А для широкой публики с 16 октября 2018 года в холле первого корпуса будет работать мобильная выставка «Топография жизни: картографическое наследие И.Я. Кривощекова в Пермском университете» .

Иван Яковлевич Кривощеков – знаковая фигура для Пермского университета. Будучи известным картографом, краеведом, он принимал деятельное участие в открытии первого на Урале: составлял докладную записку, обосновывающую необходимость высшего образования в Прикамском крае, ездил в Петербург, чтобы лично поддержать ходатайство пермяков. Но скончался Иван Яковлевич в 1916 году, так, к сожалению, и не застав торжественного открытия университета. Его архив передала Научной библиотеке ПГУ уже вдова Кривощекова, Раиса Ивановна.

Выставка проходит в рамках проекта «Открой музей»

16 октября – 2 ноября

Холл 1 корпуса, справа