Пошумим в музее: как завлечь в музей подростка

Подростки традиционно считаются одной из возрастных групп, наименее вовлеченной в музейную сферу. Они уже самостоятельно решают, как провести свой досуг, но при этом не определились с предпочтениями. Как правило, очень восприимчивые, подростки открыты ко всему новому и находятся в постоянном поиске. Для музея очень важно не упустить этот момент и сформировать привычку проводить свободное время именно здесь.

«Пошумим в музее!»  – совместный опыт подросткового проекта нескольких пермских музеев (музей истории Пермского университета, музей современного искусства PERMM, Пермский краеведческий музей, Пермская государственная художественная галерея). Это экспериментальный формат межмузейной игры-путешествия «На старт, внимание… В музей!» для подростков 13-18 лет, придуманный и опробованный впервые в 2017 году.

Мы проводили акцию “Пошумим в музее” в рамках проекта “Игра-путешествие “На старт.Внимание… В музей!””. Пермские музеи делают этот проект уже 6 лет. До этого момента мы делали путеводители для подростков по музейным экспозициям, но в этом году решили поэкспериментировать и встретиться в формате “лицом к лицу”. Поэтому мы организовали серию встреч для подростков в пермских музеях.

Анастасия Шипицина, ведущий специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике музея современного искусства PERMM

7
Встреча с Дмитрием Жебелевым (Благотворительный фонд “Дедморозим”) в Доме Н.В. Мешкова

Каждую субботу с 14 сентября до 21 октября ребятам предлагалось встретиться в  музее истории Пермского университета,  Пермской художественной галерее, музее современного искусства PERMM и в филиалах Пермского краеведческого музея (Доме Н.В. Мешкова, «Подпольной типографии», Доме-музее Н.Г. Славянова).

От краеведческого музея участвовало в акции несколько филиалов. Спасибо коллегам, что заинтересовались нашей затеей и поддержали акцию, помогли в организации встреч. И участникам, и организаторам понравилось, а это самое главное.

Ульяна Сайранова, заведующая Детским музейным центром Пермского краеведческого музея

5
Арт-зарядка в Пермской государственной художественной галерее

Алгоритм встречи был примерно такой: ребята, музейщики и гости знакомились друг с другом (в «Подпольной типографии» каждый рассказывал свой секрет, в галерее на выставке “Вначале было небо” вспоминали свои последние полеты), затем мы исследовали экспозиции в разных активных форматах (узнавали, чем пахнет римское блюдо в музее истории Пермского университета, представляли себя экспонатами в Доме Мешкова, фантазировали, как анализируют арт-объект взрослый, ребенок, экономист, психолог и др. в музее современного искусства PERMM ), а потом специальный гость рассказывал о своем любимом деле и руководил творческой мастерской.

QbmDPq5eTCI
Свободное рисование в музее современного искусства PERMM

Так, например, вдохновением для выбора темы встречи в музее истории Пермского университета послужила  фигура одного из основателей университета – Николая Мешкова. Он занимался пароходством, поэтому постоянно был в разъездах, и Пермь – это лишь один из его домов. Вместе с ребятами мы говорили  о том, кто такой гражданин мира – человек увлеченный, свободный и прогрессивный. Наш гость Никита Классен поделился своими находками: мы слушали истории о путешествиях под музыку, звучавшую с редких пластинок, и пробовали себя в роли диджеев.

Если искренне любишь дело, которым занимаешься, то и рассказывать о нем не составляет никакого труда. Особенно, когда аудитория полна молодых амбиционных людей с горящими глазами. Именно таких слушателей я встретил на мероприятии.

Никита Классен, диджей, путешественник, приглашенный гость проекта

3
Мастер-класс по диджеингу в музее истории Пермского университета

Важно, что в разработке проекта участвовали не только команда представителей музеев Перми (Анастасия Шипицина, Елена Тарарухина, Ульяна Сайранова, Марина Пугина), но и сами подростки (Алиса Кузнецова, Никита Татаринов, Диана Майорова). От создания идеи до ее реализации это была командная работа. Главный принцип – индивидуальный подход к музею: выбор темы и гостя обусловлен коллекцией и историей музея, за все встречи ни один формат знакомства не повторился.

…с детства я очень часто ходила в музеи, но в этот раз я не просто попала в музей, а стала одним из организаторов, это действительно интересно. Всего было шесть мероприятий, очень приятно видеть, как ребята моего возраста ходили в музеи, общались, это не просто дети или подростки, а те, кому действительно нравится развиваться, полноценные взрослые люди. За время, проведённое в этих музеях я узнала много нового, два музея я посещала впервые, мне особо понравилось общение с состоявшимися личностями, готовыми пойти на открытый, даже дружеский диалог.

Диана Майорова, организатор

Условная награда за участие  в проекте – билет на вечеринку, которая прошла 22 октября в лаборатории современного искусства «Дом грузчика». Попасть на нее возможно было двумя путями: посещать субботние встречи и сделать селфи в локациях «Околомузейной экспедиции» – специально под проект была создана карта с необычными, незаметными местами города. Карта доступна всем желающим и после завершения проекта.

9
Селфи с университетским “баобабом” – одним из пунктов “Околомузейной экспедиции”

Тема вечеринки была задана темой межмузейных путешествий этого года – «Человек меняющий(ся)»: от внутренних трансформаций к внешним преобразованиям и наоборот. Ребята готовили себе необычные атрибуты костюма – приветствовалось любое свободное перевоплощение. Художники «Дома грузчика» рассказали о самом пространстве, самоорганизации и своем творчестве, а музейщики – о возможностях взаимодействия с музеем.

1
Финальная вечеринка в “Доме грузчика”

Фотографии: Алиса Кузнецова, Лена Тарарухина