Результаты работы Лаборатории 3D-моделирования были представлены на экскурсии для детей с инвалидностью по зрению

30 мая прошло итоговое мероприятие в рамках реализации проекта «Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий» (победителя конкурса социальных проектов ПГНИУ – 2018) – экскурсия для детей с инвалидностью по зрению с использованием напечатанных 3D-моделей экспонатов музея истории Пермского университета.

В рамках экскурсии дети познакомились с уникальной древнеегипетской коллекцией, а также получили небольшой сувенир – напечатанный на 3D-принтере глаз Гора (Уджат). Самым запоминающимся экспонатом стала статуэтка ушебти, копию которой ребята слепили на мастер-классе после экскурсии. В этом им помогали сопровождающие, команда проекта, а также волонтеры.

Итоговое мероприятие курировала Алёна Чуприкова, хранитель музея истории Пермского университета. Экскурсию вел один из авторов проекта Сергей Снигирев, студент 4 курса историко-политологического факультета.

jcZ0_ENcOyAлбд

Анна Сенина, участница Лаборатории:

Наверное, самым главным показателям успеха проекта для меня стало то, что обмен опытом между маленькими участниками и организаторами получился взаимным: дети познакомились с Древним Египтом, а мы – например, со шрифтом Брайля, на котором нам написали отзывы и благодарности. Мы учились класть руку на плечо, чтобы общаться, а потом расстались до новых встреч. Спасибо музею истории Пермского университета, который в очередной раз стал площадкой для новых открытий и эмоциональной поддержки.

Для подготовки и проведения экскурсии была проделана большая работа. На протяжении проекта были проведены лекция-семинар в рамках форума «Образование и карьера», презентация в университете, лекции и мастер-классы по 3D-моделированию для студентов, а также лекции и мастер-классы для школьников, прошли экскурсии в музее Пермского университета и отбор экспонатов. Особую благодарность участники проекта выражают старшему преподавателю кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ Милане  Григорьевой, Алексею Викторову и Алине Кучумовой, экспертам краевого ресурсно-методического центра “Центра комплексной реабилитации инвалидов” и “Пермской краевой специальной библиотеки для слепых”, студенту историко-политологического факультета Федору Юрганову, ученику МАОУ СОШ №2 Аркадию Зенкову, заместителю директора музея Елене Тарарухиной и кандидату исторических наук, доценту Надежде Поврозник.

Илиана Исмакаева, магистрант философско-социологического факультета, руководитель проекта:

3D-модели экспонатов музея истории Пермского университета меняют взаимодействие посетителей с музеем. Будучи копией настоящего экспоната, они не только позволяют рассмотреть объект со всех сторон, потрогать его, но и обеспечивают равные возможности для всех, позволяют «увидеть» экспонат слабовидящим посетителям музея.

В течение всего периода шли консультации со специалистами из Центра цифровой гуманитаристики по вопросам 3D-моделирования и со специалистами музея истории Пермского университета по вопросам аннотированного описания экспонатов, подготовки экскурсии.

Команда проекта успешно представила ход реализации и результаты проекта в четырех научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Проект “Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий” реализован сотрудницей Центра, магистранткой Илианой Исмакаевой и студентами историко-политологического факультета Сергеем Снигиревым, Анной Михайловой и Анастасией Фадеевой при поддержке специалиста в области трехмерного моделирования, доцента Надежды Поврозник и музея истории Пермского университета.

В проекте также принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры историко-политологического, философско-социологического, юридического и географического факультетов.

Созданные 3D-модели переданы музею истории Пермского университета.

Экскурсии с использованием 3D-моделей будут проводиться по предварительной записи. Подробная информация по телефону 2-396-592 или на сайте.

Экскурсии бесплатны.