Сотрудница музея истории университета участвует в проекте «Юность в городе Молотов в 1940-е годы»

В начале марта 2020 г. прошёл городской конкурс молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю», организатором которого стал «Дворец молодёжи» г. Перми.

Алёна Чуприкова, сотрудница музея истории Пермского университета, и Ольга Марасанова, аспирантка Пермского университета, подготовили инклюзивный проект в сотрудничестве с музеем ОДК «Пермские моторы» и Пермской краевой библиотекой для слепых по созданию игровой экскурсии «Юность в городе Молотов в 1940-е годы».

На первом заседании комиссия рассмотрела 25 проектов в трех направлениях. Защита прошла успешно и проект был поддержан.

В проекте с помощью игровых экскурсий по экспозициям музеев истории Пермского университета и  ОДК «Пермские моторы» будут рассказаны истории молодых жителей города Молотова в годы войны. Благодаря специалистам из Пермской краевой библиотеки для слепых будет подготовлен тифлокомментарий к документальному фильму «Юнгородок», который так же станет важной частью погружения участников экскурсий в военную эпоху.

Проект сопровождает специальный подкаст «Молодость в городе Молотов» о жизни молодых людей 1940-1950-х годов, который стартует уже 30 апреля Вконтакте.