Сотрудники музея истории Пермского университета приняли участие в межрегиональном семинаре

27–28 сентября в Пермской краевой библиотеке имени М. Горького состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Методика описания старообрядческих изданий XVIII–XIX веков». В задачи семинара входило обучение специалистов, занимающихся научным описанием и исследованием старопечатных памятников, методике описания старообрядческих изданий кирилловского шрифта. Участники приобретали новые навыки под руководством приглашенного эксперта, старшего научного сотрудника НИО редких книг Российской государственной библиотеки Елены Александровны Емельяновой (г. Москва).

Более двадцати специалистов в области изучения и описания старопечатных изданий из разных районов и городов Пермского края (Верещагино, Кудымкар, Кунгур) и Москвы были вовлечены в семинар. Среди них – хранители  Музея истории Пермского университета Татьяна Баринова, Надежда Морковина, Ангелина Головкова, которые ведут работу над  включением университетских коллекций в Общероссийский свод книжных памятников и являются членами регионального центра «Книжные памятники Пермского края».

Поддержка в организации и проведении семинара: Министерство культуры Пермского края, Пермский краеведческий музей и Ильинский районный краеведческий музей.

семинар книжный