Специалисты Пермского университета обсудили искусство и науку на АРТ-Перми

Источник: https://vk.com/locator.perm

19 февраля на XXI Международной выставке “Арт-Пермь” в пространстве Locator.Fest состоялась открытая дискуссия “ART&SCIENCE в Перми»: кейсы, презентации, обсуждения”. Наряду с музейщиками Пермской художественной галереи Владимиром Бересневым и Ксенией Зубакиной, сооснователем блокчейн-стартапа Lykke Сергеем Ивлиевым, руководителем управления любви ООО «Инкаб» Ксенией Смильгевич, руководителем Codologia – детского (от 4 до 16 лет) IT-пространства Ольгой Димитрашко в мероприятии приняли участие заместитель директора музея истории Пермского университета Елена Тарарухина и доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ, ведущий исследователь Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ в области 3D-технологий Надежда Поврозник.

Владимир Береснев рассказал об опыте проекта к 100-летию Пермского университета “Я знаю, как управлять Вселенной”. Сейчас на нашем сайте доступен виртуальный тур по этой выставке.

Елена Тарарухина и Надежда Поврозник представили кейс под названием “Музей на хайпе, или коллекции в цифровой реальности” и рассказали о популярных историях про музеи и ИТ, взорвавших новостные ленты, а также о 3D-моделировании в Пермском университете на основе коллекций музея истории Пермского университета.