В пермских музеях появилась «Межмузейная карта доступности»

«Межмузейная карта доступности» – проект-победитель музея археологии и этнографии ПГНИУ в краевом конкурсе 2018 г., направленном на усовершенствование музейного дела в номинации «Музей как центр развития». Проект объединил основные пермские музеи для создания инклюзивного буклета, среди которых Пермская государственная художественная галерея, Пермский краеведческий музей, музей современного искусства PERMM и музей истории Пермского университета.

На протяжении всего 2019 г. велась активная работа по созданию «Межмузейной карты доступности»: музейщики привлекли специалистов по доступной среде, а также родителей детей с инвалидностью, которые помогли понять, каким может быть безбарьерное музейное пространство.

В буклете собрана основная информация о музейных инклюзивных программах для слепых и слабовидящих посетителей, для глухих и слабослышащих посетителей и для людей с особенностями ментального развития.

Совсем скоро печатный вариант буклета появится в экспозиции музея истории Пермского университета.