В Пермском университете состоялась встреча с директором Сада наук Страсбургского университета

6 июня 2019 года в Пермском университете  директор Сада наук, профессор Страсбургского университета (Франция) Хьюг Дрэссе прочитал лекцию “Нужно ли университетскому музею быть больше, чем музеем? Необходимая эволюция университетских музеев”.

Хьюг рассказал о деятельности международного комитета университетских музеев ИКОМ (UMAC ICOM), который он возглавлял в течение многих лет, и остановился на конкретном примере Сада наук – структуре, объединяющей музеи, ботанический сад и планетарий Страсбургского университета. В работе Сада задействованы 26 сотрудников, ежегодно Сад посещает 85 000 зрителей.  Но с внутренней точки зрения эта структура представляет собой любопытный случай взаимодействия города и университета. Дело в том, что музеи сейсмологии, минералогии, отдельные коллекции подчиняются разным факультетам, а зоологический музей управляется еще и городской администрацией. Сложившаяся ситуация повлияла на то, что довольно долго многие проблемы, связанные с реконструкцией зданий, созданием экскурсионных маршрутов, оставались нерешенными. Но недавняя смена властей благоприятно повлияла на развитие событий: сейчас в условиях диалога там происходит создание единой входной зоны с общим инфоцентром для всех участников Сада, реставрация зоологического музея и открытие нового планетария – главного места привлечения посетителей.

IMG_9057

В ходе своего визита Хьюг побывал не только в музеях Пермского университета, но и в Пермской художественной галерее, Музее Пермских древностей, Мемориальном музее–заповеднике истории политических репрессий “Пермь-36”.

Напомним, что в 2018 году наш проект “Campus Martius, или как стать гражданином Пермского университета” был признан лучшим и получил премию международного комитета университетских музеев ИКОМ (UMAC ICOM).

Хьюг Дрэссе:
С 2010 по 2016 – председатель Международного комитета университетских музеев и коллекций ИКОМ.

С 2007 по 2016  – вице-президент Страсбургского университета (Франция).

Сейчас – руководитель Сада наук, профессор Страсбургского университета (Франция).