14 сентября в музее истории Пермского университета открывается выставка “Кертман”

О Льве Ефимовиче написано немало воспоминаний, и особенно подробно освящена его научная деятельность. Л.Е. Кертман (1917 – 1987 гг.) – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрами всеобщей истории (1956—1974), новой и новейшей истории (1974—1987) Пермского университета, основатель пермской научной школы по проблемам рабочего движения и истории культуры зарубежья XIX—XX веков. Но к столетнему юбилею Кертмана Л.Е. мы решили раскрыть его личность с новой стороны. Не столько как учёного, сколько как уникального человека. Для ответа на вопрос «А каким он был?» бывает недостаточно сухих биографических данных, память хранит не только статичные снимки. Очень важно уловить то неявное, что во многом делает человека особенным. Ту информацию, которую окружение считывает через органы чувств. Цвет глаз, звук голоса, сопровождающие ароматы, фактура одежды – всё это составляет эмоциональный образ, передающий неповторимые живые черты.

Выставка представляет собой стилизованную рабочую зону Льва Ефимовича, центральное место которой занимает окно – символ, отсылающий нас и к теме его исследований, и к жизненным обстоятельствам. Это взгляд через воспоминания его коллег и учеников. Именно благодаря тем ассоциациям, которые смогли назвать люди, лично знавшие Кертмана, ощущается его незримое присутствие, а проводниками в нематериальный мир памяти служат лишь некоторые предметы.

Историко-политологический факультет ПГНИУ

Музей истории Пермского университета

Авторы концепции

Алена Блинова

Андрей Бурмасов

Рабочая группа

Мария Ромашова

Елена Тарарухина

Авторы воспоминаний

Дементьева Светлана Николаевна, Кирьянов Игорь Константинович, Колобов Александр Викторович, Корниенко Сергей Иванович, Лаптева Мария Петровна, Подвинцев Олег Борисович, Обухов Леонид Аркадьевич, Раков Вячеслав Михайлович, Стабровский Александр Сергеевич, Студеникина Лариса Ивановна, Фадеева Любовь Александровна, Халилов Ильгиз Рафгатович, Шнейдер Константин Ильич, Янковская Галина Александровна

Благодарим

Фадееву Любовь Александровну, Петра Стабровского, Кирьянова Игоря Константиновича, Шмидт Татьяну Зотеевну и всех, кто помогал в организации выставки

Кертман

Выставка открывается 14 сентября в 12:00 в музее истории Пермского университета и продлится до конца сентября.