Книги-малютки в редком фонде музея

Проект Музея истории Пермского университета: «Пермские символы XX век: книги-малютки Пермского книжного издательства – к 300-летию города» победил в XXI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан.

Идея проекта – создание выставочной экспозиции «Книги-малютки Пермского книжного издательства», приуроченной к 55-летию начала выпуска миниатюрных изданий.

Понятие «Пермская книга» – мерило культурной значимости города, один из узнаваемых символов в XX веке. Пермская миниатюрная книга 1960-1980 гг. – полиграфическая изюминка Прикамья, объект коллекционирования библиотек, музеев и обычных читателей.

О значимости ее в печатном деле, о ее культурной ценности и любви ценителей говорит тот факт, что большинство изданных мини-экземпляров осело в частных коллекциях.

Выставка стала новым объектом в экспозиции Музея истории Пермского университета, дополнив экскурсионную программу Фонда редкой книги. Ее презентация состоялась 7 октября 2022 года.

Приглашаем в гости!

Фонд редкой книги (Корпус ЕНИ, ауд. 225) музея работает по будням с 10 до 17 часов. Вход свободный. Запись на экскурсии по телефону 2-396-740