Музей истории Пермского университета участвует в трех инклюзивных проектах-победителях грантовых конкурсов

В декабре 2018 года были подведены итоги сразу нескольких конкурсов – краевых и общероссийских. В результате, музей истории Пермского университета – участник трех проектов, которые получили гранты на реализацию в 2019 году.

•  «Коллекционируй музеи» – межмузейная программа для детей с ментальными нарушениями, реализуемая совместно с Пермской художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, музеем современного искусства PERMM, музеем истории Пермского университета, музеем археологии и этнографии ПГГПУ.

Проект Пермской художественной галереи стал победителем грантового конкурса «Инклюзивный музей» в номинации «Инклюзивный старт», который нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

•  «Межмузейная карта доступности» предполагает cоздание системы информирования и вовлечения посетителей с инвалидностью к участию в инклюзивных  музейных программах и событиях.

Проект  Музея археологии и этнографии ПГГПУ – победитель краевого конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в номинации «Музей как центр развития». Осуществляется совместно с Пермской государственной художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, Музеем современного искусства PERMM и Музеем истории Пермского университета.

• «Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий» предназначена для изучения музейных коллекций университета, расширения доступа к музейным объектам на основе цифровых технологий, развития доступной университетской среды для людей с инвалидностью (как виртуальной, так и реальной), развитие навыков проектной и научной деятельности студентов, умения работать в команде.

Проект магистрантки философско-социологического факультета Илианы Исмакаевой является победителем Конкурса социальных проектов ПГНИУ — 2018 и будет проводиться при поддержке специалистов из Центра цифровой гуманитаристики, музея истории Пермского университета.

Следите за новостями в 2019 году.