Пермский университет примет участие в ВУЗ-Флаэртиане 2018

«Открывая мир, создавая будущее» – фирменный слоган Пермского университета, с которым первый на Урале перешагнул 100-летний рубеж. Классическое образование и открытость миру позволяют раздвинуть границы, преодолевая политические разногласия, устраняя социальные штампы. Сегодня университет как никогда мультикультурен: здесь учатся студенты из Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Для иностранных студентов актуальна проблема включённости в жизнь вуза, общения со сверстниками, понимания окружающих реалий. Вместе с тем, их язык и интересы зачастую малопонятны тем, кто родился в России. Обсуждение волнующих вопросов снимает напряжение и чувство изолированности, открывает мир за пределами национальной диаспоры.

Язык кино, наравне с живым общением, может послужить отправной точкой и универсальным медиатором для взаимодействия в международной студенческой среде. Площадка «ВУЗ-Флаэртианы» в Пермском университете предполагает серию показов документального кино из архивов МКФ «Флаэртиана» и «Пермкино» с участием иностранных студентов, на национальных языках (английский, французский, арабский, китайский). Место проведения – форум музея истории Пермского университета (2 корпус, 2 этаж, перед музеем). Объединяющей идеей для выбора и обсуждения фильмов выступит тема артефакта как национальной идентичности.

Выбор музея как локации для обсуждения кино не случаен. В современном музее экспонаты не просто «визуализируются» (обретают образ, узнаваемость), но и получают переоценку в процессе устного «воспроизведения». Динамика музейных экспонатов роднит их с артефактом в кинообъективе – добавляет «объем», связывает разрозненные идеи, вызывает ассоциации и интерпретации, образуя разноплановое контекстуальное повествование о культуре, знании, обществе. Благодаря выбранным фильмам мы увидим артефакты и явления других культур, познакомимся с новым, сравним с тем, что нам знакомо. Более того, иностранцы сами смогут взглянуть на родную культуру с неожиданного ракурса.

Площадка ВУЗ-Флаэртианы в Пермском университете откроет свои двери для студентов других вузов, жителей Перми и гостей Пермского края. Язык общения – английский и русский, с возможным последовательным переводом дискуссии. Показы пройдут при участии студентов и гостей из Великобритании, Ирака, Сенегала, Кот-д’Ивуар, и Китая, при поддержке управления международных связей ПГНИУ, управления общественных связей и пресс-службы ПГНИУ.

Афиша_А3-корректировка

Как прошел фестиваль  «ВУЗ-Флаэртиана 2017» здесь