Совет музеев ПГНИУ: первая встреча

25 апреля 2017 г. состоялось первое заседание Совета музеев ПГНИУ – совещательного, координирующего объединения университетских музеев и кафедр, при которых они существуют. Председатель Совета ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин на этой встрече отметил важность музейной среды для университета:

«ПГНИУ первым из российских вузов включил в стратегию своего развития реализацию «третьей» роли, общественной публичной деятельности. Она предполагает использование университетской инфраструктуры для городского сообщества, в том числе доступ к таким ресурсам, как музеи.  Они могут стать основой для взаимовыгодного партнерства разных сообществ с Пермским университетом, к примеру: выпускников как потенциальных благотворителей и партнеров, детей и подростков как потенциальных абитуриентов, студентов как потенциальных волонтеров и т.д.».

совет музеев 1

В качестве краткого резюме были обозначены как проблемные точки музейной среды университета (слабая доступность, недостаточное финансирование, занятость сотрудников), так и отмечены заслуги музейщиков (участие в выставочных проектах, организация фестивалей, создание единого сайта).  В атмосфере диалога и взаимопонимания намечены перспективы развития музеев на ближайшие 2-3 года, утвержден план деятельности на год и выработаны установки, к чему необходимо приступить уже сейчас. Например, создать единый центр для координации экскурсионной деятельности, унифицировать и информатизировать систему учета для всех музеев.

совет музеев 2