Университетский музей в России и Великобритании: Культурный ток

Музей истории Пермского университета, совместно с университетскими музеями Томска, Казани и Ассоциацией университетских музеев Шотландии (UMIS), выступил организатором международной программы по обмену опытом.

Результатом совместной работы стал “Культурный ток” – онлайн-площадка, в рамках которой поделиться идеями, рассказать о достижениях и обсудить накопившиеся проблемы могли не только сотрудники университетских музеев, но и другие представители музейного сообщества. Хотелось дать слово всем: друзьям и партнерам музеев, волонтерам и самим университетам.

Основная цель подобного общения – выстроить дружеские и партнерские связи. Не случайно один из наиболее активно обсуждавшихся вопросов касался создания ассоциации университетских музеев в России по шотландскому примеру.

Рабочие встречи в рамках программы, насыщенные выступлениями и дискуссиями, прошли с 5 по 19 февраля 2021 года. В работе секций приняли участие докладчики от Пермского университета и Музея:

• Надежда Поврозник, руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, и Мария Ромашова, директор Музея истории Пермского университета, делились опытом применения информационных технологий в музейной среде.
  • Наталья Печищева, руководитель пресс-службы ПГНИУ, и Мария Мингалева, сотрудник Камской археологической экспедиции, рассказывали о механизмах, позволяющих наладить взаимовыгодное сотрудничество с пресс-службой университета.
  • Андрей Хохряков, сотрудник управления общественных связей ПГНИУ, рассказал о практиках иностранных студентов на музейной площадке.
  • Ксения Пунина, руководитель Центра знаний “Дом эндаумента”, начальник управления общественных связей, поделилась опытом фандрайзинга с университетским музеем.
  • Ее коллега Евгений Матвеев провел деловую игру “Ваш ход” о финансовой устойчивости для некоммерческих организаций. Отдельной увлекательной задачей стала адаптация игры к формату вебинара.
  • С постерным докладом, посвященным презентации нашей египетской коллекции, выступил волонтер Музея Аркадий Зенков.

Получилось любопытно. Да и география проекта оказалась куда шире предполагаемой – в качестве спикеров и слушателей присоединились коллеги не только из России и Великобритании, но и еще десятка стран (есть свои очевидные плюсы у онлайн-формата). Будем ждать новых встреч и продолжения сотрудничества!