Вышла новая статья о музейных коллекциях Пермского университета

На сайте президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) выложен 8 выпуск сборника научных трудов под названием «Цифровые проекты в современной информационной среде: наука и практика». В него включены статьи, посвященные различным аспектам формирования цифрового контента в сферах науки, культуры и образования. В разделе «Научная жизнь. Исследовательские проекты» можно найти статью «Виртуальная музейная экспозиция на основе античной коллекции музея истории Пермского университета: создание и использование 3D-моделей» сотрудника Центра цифровой гуманитаристики Пермского университета, кандидата исторических наук, доцента кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета ПГНИУ Н.Г. Поврозник. В тексте зафиксирован опыт создания 3D-моделей древнегреческих предметов из собрания музея истории Пермского университета: подробно описана сама методика, приведены доводы о необходимости и потенциале вовлечения такого рода деятельности в образовательный процесс.

Статья доступна по ссылке

3D-модели музея истории Пермского университета здесь