Музей истории Пермского университета получил премию международного комитета университетских музеев

С 21 по 24 июня в университете Майами, США, прошла 18 ежегодная конференция международного комитета университетских музеев UMAC ИКОМ совместно с ассоциацией академических музеев и галерей, США. Основная тема мероприятия –  “Прорывные идеи: университетские музеи и коллекции как агенты, меняющие мир к лучшему”.  Кульминацией конференции стало вручение премии UMAC AWARD 23 июня 2018 г., которую получил музей истории Пермского университета за проект «Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета» – победитель 2016 года в конкурсе Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Меняющийся музей в меняющемся мире». Он был признан лучшим среди музейных проектов по вовлечению сообществ в жизнь университета. В финал также вышли две выставки:  “Взаимодействие растений и насекомых”, ботанический сад Жана Массара, Свободный университет в Брюсселе (Бельгия), и “Фотосинтез: сад наших посетителей”, ботанический сад, Коимбрский университет (Португалия) – и разделили почетное второе место.

Премия UMAC AWARD  была создана в 2016 году. Ее задача — отметить  выдающийся в  области музейной теории и практики вклад университетских музеев, использующих  междисциплинарные подходы. Она ежегодно вручается университетскому музею, чьи проекты или инициативы демонстрируют инновационность и креативность. Один из самых важных критериев — потенциально широкое применение идей, которые  значительно влияют на университетскую среду, конкретное сообщество или общество в целом.

«Создание форума для открытых дискуссий жизненно необходимо как для внутриуниверситетской аудитории, так и для привлечения внимания более широкого сообщества. В случае с “Campus Martius” , например, публичные лекции, перипатетики и экскурсии по всему городу с опорой на коллекции музея позволили привлечь студентов, преподавателей, сотрудников, а также простых граждан из Перми. Это особенно интересный случай, поскольку он предлагает инновационное решение для музея с ограниченным пространством, ограниченными ресурсами и не видимого в публичном пространстве. Музей Пермского университета удвоил количество своих посетителей и теперь является частью культурной карты города».

Инг-Мари Мунктель, Швеция, председатель конкурсного комитета премии

Конкурсный комитет премии: