Музей Лоу: от экспозиции в трех комнатах до статуса главного художественного музея Майами

Кампус Университета Майами. welcome.miami.edu

В рамках нашей серии публикаций об университетских музеях в этот раз мы решили «заглянуть» в Университет Майами, где в июне проходила ежегодная конференция комитета университетских музеев ИКОМ UMAC, собравшая 400 участников из 23 стран. Именно здесь вручали главную награду комитета – за лучший проект университетского музея, которую в этом году получил “Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета”.

Университет Майами занимает обширные территории: в его распоряжении несколько кампусов (Корал Гейблс, Медицинский, Морской, Южный, Ричмонд), в том числе выходящих за пределы города.  Столь же разнообразно устроена культурная жизнь студентов: музеи, театр, ботанический сад, несколько библиотек. Студенты-искусствоведы имеют возможность заниматься в технологичных лабораториях, лекционных залах и показывать свои достижения в галереях и на специализированных сценических площадках.

Мы остановимся на художественном музее Лоу, который располагается в главном кампусе – Корал Гейблс. Он входит в сеть американской ассоциации академических музеев и галерей (AAMG). Согласно истории, музей прошел путь от экспозиции в трех аудиториях для занятий до главного художественного музея Майами. В 1950 г. филантропы Джо и Эмили Лоу подарили университету коллекцию, в результате чего появился первый художественный музей в Южной Флориде. Сейчас это собрание включает порядка 19 000 экспонатов, в том числе  эпохи Возрождения и барокко, азиатского искусства, искусства коренных американцев, и является одним из самых важных на юго-востоке США. При этом музей последовательно служит своей цели: является образовательным ресурсом Университета Майами.

authenticflorida.com
Художественный музей Лоу. authenticflorida.com

С 2001 по инициативе музея и благодаря меценатам публичное пространство кампуса, манящее своей тропической красотой, стало заполняться и уличной скульптурой: более двух десятков объектов местных, национальных и зарубежных художников были размещены в ключевых координационных центрах вокруг кампуса. Они призваны радовать и вовлекать университетское сообщество и тысячи ежегодных посетителей в жизнь кампуса.

В календаре музея значатся как регулярные, так и разовые мероприятия для широкой аудитории. Летом проходят семейные занятия-чтения, а на протяжении года – «Лоу после закрытия» – вечерние посещения с тематическими развлечениями, «Sip & Sketch», где можно рисовать и пить вино, мастер-классы по осознанности, лекции, презентации и др.

www.facebook.com/pg/loweartmuseum

Вход в музей платный (кроме студентов и сотрудников университета), но есть различные формы членства, согласно которым можно получить дополнительные преимущества: вход на эксклюзивные мероприятия, бесплатное посещение  музеев-участников «Музейного месяца Майами» (май) и др.

Подробная информация здесь