Археологи подготовили выставку к всероссийской научно-практической конференции

кружок археологии ПГУ, 1952 г.

5 февраля в 15:00 в форуме музея истории Пермского университета состоится открытие выставки «Пермская археологическая школа. Время и лица». Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ подготовили материалы о знаменитых  выпускниках школы и том, как традиции студенческой науки, заложенные основателем О.Н. Бадером, продолжаются и по сей день.

Выставка открывается в рамках Всероссийской научно-практической конференции «LII Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных (УПАСК)», которая будет работать с 5 по 9 февраля 2020 г. УПАСК –  это главный  археологический симпозиум студенческих коллективов вузов Урала, Поволжья, а также некоторых соседних регионов. Конференция проводится ежегодно с 1969 года в разных городах Урала и Поволжья на базе крупнейших вузов. УПАСК в ПГНИУ – это  знаковое событие, так как именно здесь в Пермском государственном университете в 1947 г. под руководством О.Н. Бадера были заложены традиции и основы той археологической школы, которые впоследствии были продолжены его учениками в других регионах Урала и Поволжья.

Особый раздел выставки посвящен памяти археолога и преподавателя ПГНИУ А.Ф. Мельничука (1954-2019). Также будут представлены оригиналы документов, связанных с историей пермской студенческой археологической науки – дневники студенческого археологического кружка 1940-1950-х гг., курсовые и дипломные работы студентов Пермского университета, впоследствии ставших известными археологами.  Из частных коллекций будут показаны значки УПАСК разных лет.

Открытие: 5 февраля в 15:00, форум музея истории Пермского университета.

Режим работы: свободный доступ в дни и часы работы университета до 20 февраля 2020 г.