Сотрудница музея истории Пермского университета приняла участие в семинарах по инклюзии в музеях

12 февраля в пермском Центре городской культуры прошёл тренинг по развитию музейной инклюзивной среды «Разные люди — новый музей». Ведущие специалисты Политехнического музея (г. Москва) рассказали о работе Репрезентативного совета Политехнического музея по доступности, о проекте «Разные люди – новый музей» и о сопровождении в трудоустройстве людей с особенностями ментального развития. Участники тренинга познакомились с теоретической частью, нацеленной на понимание социальной модели инвалидности, а также выполнили практические задания, связанные с созданием инклюзивных проектов в культурных институциях.

28 февраля в историческом парке “Россия – моя история” прошёл региональный семинар “Создание доступной среды для слабовидящих и незрячих людей в музее и на туристических маршрутах”. Специалисты по разработке и развитию культурной доступной среды рассказывали о своем опыте и необходимости выстраивания позитивного сотрудничества между производителями и потребителями инклюзивного турпродукта.