И выставку открыли, и поиграли

8 февраля состоялось сразу два мероприятия Музея истории Пермского университета: открытие выставки макетов рекреационного пространства перед входом в музей под названием «Сделано!» и интеллектуальная игра «Азбука».

Выставка «Сделано!» разместилась на втором этаже второго корпуса перед входом в Музей истории университета. На ней представлены макеты участников мастер-класса дизайнера проекта “Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета” Петра Стабровского, прошедшего в рамках лаборатории «Перемена» в декабре прошлого года. Участникам было дано достаточно сложное задание: сконструировать макет пространства, с которым работает сам Петр. По условиям, холл перед музеем должен выполнять рекреационную, просветительскую и выставочную функции. При этом было задано несколько ограничений: нельзя выходить за определенные рамки масштабированного пространства, для ориентации в размерах можно задействовать набор из двадцати деревянных кубиков и картонных человечков. Несмотря на то, что материалы, задача и тема (античность) была у всех одинаковая, тем не менее все решили ее по-разному.

IMG_0933

IMG_0965

Как отметил автор одного из макетов Денис,

«Мастер-класс дал возможность не только поразмышлять о том, каким должно быть это рекреационное пространство, но и поработать руками».

В течение следующей недели любой желающий может посмотреть макеты рекреационной зоны перед входом в Музей истории университета и узнать, какие проблемы пытались решить студенты и выпускники пермских вузов в ходе их создания.

«Учителю всегда хорошо в том смысле, что, решая какую-то сложную проблему,  как например мультифункциональность данного пространства, он может дать задание своим ученикам, и они придумают множество вариантов ее решения, исходя из собственных представлений и потребностей»,

– сказал дизайнер проекта «Campus Martius» Петр Стабровский.

P2080176

Директор Музея истории университета, Мария Ромашова отметила:

«На выходе многие идеи совпали с нашими, некоторые визуальные образы, как например, греческие колонны, повторяются в разных макетах. Это говорит о едином векторе мышления и неких подтемах в античности, которые интересны студентам».

Каждый макет сопровождается этикетками, где с одной стороны указан автор, а с другой изложены основные мысли, отправные точки идеи проекта.

IMG_0905

За время работы выставки Петр Стабровский внесет последние корректировки в дизайн-проект рекреационной выставочной зоны и в конце февраля представит его широкой публике.

После открытия выставки в 324 ауд. прошла интеллектуальная игра «Азбука», участники которой смогли не только посоревноваться в знании античных слов и терминов, но и проверить то, насколько хорошо они помнят школьную программу по математике или астрономии, а также насколько внимательными они были во время посещений Музея истории университета.

P2080209

Правила игры очень просты. Вначале участники разделились на команды от 1 до 4-х человек. Каждой команде было выдано по три бланка – по количеству раундов. В каждом бланке по семь букв и 21 слово. В течение раунда игрокам показывали картинки с краткими подписями. Они должны были понять, какое слово загадано и вписать его в свой бланк. Каждые три слова начинались на одну и ту же букву. Например, ниже три картинки. Загаданные в них слова начинаются на одну и ту же букву.

Житель   vsemhistrdrevgreece1

Врач    pechen_600x0

Сын Зевса3719646

Эти слова: Гражданин, Гиппократ, Геракл/Геркулес

Следующая тройка слов начинается на другую букву. Буквы за всю игру ни разу не повторяются. Побеждает команда, которая отгадала больше всего слов.

Иногда игроки придумывали неожиданные варианты загаданных слов: трапеция вместо тетраэдра (вот, кто внимательно слушал учителя на уроках геометрии), раскраска вместо росписи, богемия и булгария вместо Боспора, молитва вместо мистерий, окрошечник вместо ойнохои.

Между командами разыгралась настоящая борьба за главный приз игры – недавно вышедшую книгу издательства НЛО – М. Пастуро «Черный. История цвета» (М., 2017). Третье место заняла команда «У нас все записано» Фонда целевого капитала ПГНИУ, набравшая 52 балла, второе место с 56 баллами у историков второго курса, или «Неэпический кирпич». Победителями игры стали магистранты направления «Теория и практика прикладных исторических исследований» – «Дети доцента Бубнова», набрав на 1 очко больше.

-SuK1QUohcc

Музей истории университета и команда проекта Campus Martius благодарят всех участников выставки и игры. За другими мероприятиями CM вы можете следить на нашем сайте, а также в социальных сетях в ВК и Fb и на сайте Благотворительного фонда Потанина (online-дневник проекта).

Больше об античных коллекциях в Музее истории Пермского университета можно узнать здесь.

bezymyannyj