План нового пространства и “Музейные терки”

22 февраля в Пермском университете дизайнер проекта “Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университетаПетр Стабровский представил план нового пространства перед входом в Музей истории университета. В его задачи входило создать функциональное место с совмещением рекреационной и выставочной ролей. Петр предложил использовать принцип модульности: например, подиумы-лавки, как следует из названия, могут служить как мебелью для сидения, так и витриной для  экспонатов. В пространстве предусмотрен «режим» лекционного зала с проектором, а мобильные стенды-ширмы будут заполнены сменными информационными панелями. Кроме того, место перед входом в музей будет оснащено розетками. Реализация проекта начнется в марте-апреле. Открытие пространства планируется в мае 2017 г., в “Ночь музеев и ботсада в университете“.

DSCN9812

16830913_1358763814194849_4785891603796933419_n

Пришедших ждал небольшой сюрприз: участникам лаборатории «Перемена» (мастер-класс и игра “Азбука”) были вручены грамоты, оформленные в фирменном стиле проекта

Сразу после презентации проекта состоялись блиц-дебаты «Музейные терки». Темы строились вокруг представлений об университете, музее, меценатстве и, конечно, музейных античных коллекциях. Командам предстояла непростая задача убедить в отстаиваемой точке зрения строгое и неподкупное жюри: генерального директора КА “Азбука Морзе” и консультанта проекта в вопросах истории античности Максима Трофимова, сотрудников Пермского краеведческого музея и Музея современного искусства “PERMM”  Сергея Островского и Анастасию Шипицину, а также директора Музея истории Пермского университета Марию Ромашову.

DSCN9830

В игре приняли участие не только студенты, но и сотрудники университета. Дискуссии велись о том, необходимо ли введение дисциплины по истории университета для первокурсников, о роли музея в образовательном процессе, а также о таких острых для музейщиков проблемах, как “Ночь музеев: радость или боль” и “Музейная практика студентов: инвестиция в будущее или трата времени”. В результате разыгравшейся борьбы победителями стали:

• “Лингва Паладина”, команда историков 2 курса ИПФ (3 место),
  • “Красапеты”, команда сотрудников ПГНИУ (2 место),
  • и “Херлок Шолмс”, команда историков 3 курса (1 место).

DSCN9863

Музей истории Пермского университета, команда проекта “Campus Martius” и организаторы блиц-дебатов “Терки ПГНИУ” благодарят всех пришедших на мероприятие. События, связанные с проектом, будут продолжаться. Следите за нашими новостями:

• на сайте музеев ПГНИУ;
  • в группах проекта в социальных сетях в Vk и Fb;
  • в группах Музея истории Пермского университета в Vk и Fb;
  • на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина (online-дневник проекта).

Также Вы можете поддержать музеи ПГНИУ, пройдя по ссылке.

bezymyannyj