Команда музея истории Пермского университета выступила на форуме «Подросток+музей+»

С 24 по 27 апреля 2019 г. в музее современного искусства PERMM прошел всероссийский форум «Подросток+музей+». В его работе приняли участие подростки, сотрудники образовательных, просветительских, методических отделов учреждений культуры, учителя средней и старшей школы, педагоги дополнительного образования, тьюторы и сотрудники детских лагерей, социокультурные проектировщики. В ходе публичных лекций, докладов, дискуссий и мастер-классов участники пытались определить, кто такие современные подростки и что их интересует, обозначить проблемы, возникающие в коммуникации с тинейджерами и попробовать найти пути их решения, знакомились с успешным и не очень в этой сфере опытом друг друга.

В секции «Культурные проекты и создание сообществ» выступили заместитель директора музея истории Пермского университета Елена Тарарухина, студент биологического факультета ПГНИУ Никита Татаринов и ученик МАОУ СОШ №2 Аркадий Зенков. Они рассказали  про то, чем заняться подростку в университете, помимо подготовки к поступлению: участии в музейных проектах «Ночь музеев и ботсада» и «Пошумим в музее!», волонтерстве при создании 3D-моделей экспонатов и выставок.

В секции «Опыты сетевого партнерства» приняли участие заместитель директора музея истории Пермского университета Елена Тарарухина, заведующая Детским музейным центром Пермского краеведческого музея Ульяна Сайранова и соорганизатор подросткового проекта «Пошумим в музее!» Алиса Кузнецова. Они коллективно представили двухлетний опыт существования межмузейного проекта для подростков «Пошумим музее!»: как работает команда (музейщики+подростки), от чего пришлось отказаться (онлайн-экспедиция), что, наоборот, очень важно для ребят (опыт личного общения).