“Культурный ток” в музее университета

Музей истории Пермского университета примет участие в международной онлайн-программе “Культурный ток”

Программа посвящена обмену профессиональным опытом между музейными специалистами России и Великобритании. Она призвана активизировать работу университетских музеев и их сообществ.

На примерах лучших музейных практик России и Шотландии будут рассмотрены разносторонние возможности университетских музеев, а через них и университетов как центров сохранения и презентации научного и культурного наследия, центров социальных изменений. Реализация данной программы – это шаг на пути к повышению открытости и доступности университетских музеев. Программа позволит расширить сферу влияния музеев внутри университетов, формировать культурную и социальную повестку городов и регионов.

Заявленные темы для обсуждения:

• Место университетского музея в стратегии развития университетов, городов, регионов
  • Сохранение, изучение и презентация музейных коллекций
  • Работа с аудиторией: формы, технологии, инструменты коммуникации
  • Цифровая музейная среда
  • Вопросы сотрудничества: работа с другими музеями, с партнерами, волонтерские программы, фандрайзинг

Участники программы получат возможность установить профессиональные контакты с ведущими специалистами музейного дела России и Шотландии, поделиться собственным опытом реализации различных проектов и получить моментальную обратную связь.

Организаторы программы “Культурный ток”: Музеи ПермскогоТомского политехническогоКазанского (Приволжского) федерального университетов, Ассоциация университетских музеев Шотландии (UMIS). При поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Семинары программы пройдут онлайн 5, 11, 12 и 19 февраля 2021 года. Присоединиться к работе программы можно в качестве спикера или слушателя. Прием заявок открыт с 21 декабря 2020 по 15 января 2021 года. Количество мест ограничено.

Поделиться опытом приглашаются не только команды университетских музеев, но все представители музейного сообщества: друзья и партнеры музея, исследователи музейных коллекций и волонтеры.

Актуальная информация –  в группе программы “Культурный ток” в Facebook