Университетский музей на Пермской ярмарке

Музей истории Пермского университета участвует в выставке Антикварный салон и блошиный рынок. Выставка пройдет на Пермской ярмарке 3–6 декабря 2020 года.

Больше 100 лет назад университет был мечтой для Перми. Его появление в 1916 году стало результатом усилий и вложений многих неравнодушных людей. Университетский музей хранит эту раннюю историю и связанные с ней предметы. В 2021 году ПГНИУ будет праздновать своё 105-летие. Участие в выставке – повод  рассказать о том, как изменился город с появлением университета, и как музей меняется сегодня.

Выставка проходит в дни всероссийской инклюзивной акции “Музей для всех!”. Поэтому сотрудники и волонтеры музея будут говорить не только об университетских коллекциях, но и их доступности в рамках инклюзивных программ.

На стенде можно подробнее узнать о проектах “Коллекционируй музеи” и  “Межмузейная карта доступности”, познакомиться с керамическими копиями античных экспонатов и напечатанными 3-D моделями предметов египетской коллекции.

Кроме того, на стенде впервые можно будет рассмотреть дореволюционную карту Перми. На ней отмечены места присутствия Университета в городе в 1916-1918 годах (корпуса, квартиры для профессоров и сотрудников, общежития для студентов, городские территории, предполагавшиеся для постройки университетского кампуса).

⌚3–5 декабря: 11:00–20:00
6 декабря: 11:00–17:00

📌 Пермская ярмарка, шоссе Космонавтов, 59
Взрослый билет — 200 рублей
Детский (от 7 до 14 лет) и льготный* билет — 100 рублей
*льготный билет предоставляется пенсионерам и инвалидам при предъявлении удостоверения
Дети до 7 лет — бесплатно.