Постановка «Одиссеи» в музее Эшмола

Image: www.oxfordaspiremuseums.org

С  2015 музей Эшмола (музей Оксфордского университета, Великобритания) сотрудничает с театром «Creation» в рамках программы «Пьеса за неделю». Вместе с подростками 13-16 лет они в течение недели разрабатывают сокращенную версию пьесы, которую затем ребята показывают своим семьям и друзьям в музее. Так, летом 2017 года была поставлена «Одиссея».

Сначала ребята приходят в залы древнего мира музея, чтобы погрузиться в атмосферу пьесы, эпохи, в которую она была создана. Здесь перед ними стоит несколько задач: найти античные сцены на объектах, таких как ваза с изображением Одиссея, и обсудить значимость этих сюжетов в античности; интерпретировать образы, подумать, как персонажи могли использовать предметы (например, стригиль, которым атлеты удаляли масло с тела); фотографировать, создавать свои коллекции и коллажи для собственного вдохновения.

Окончательный вариант пьесы сокращается до ряда ключевых сцен и составляет около 15 минут. Работая с ребятами, специалисты театра идентифицируют их любимые элементы и объединяют в последовательную историю. Параллельно они помогают творчески подойти к рассказыванию историй: молодой человек, играющий роль Циклопа, носил фонарь на голове, который выключился, когда Циклоп ослеп; живая музыка (виолончель, кларнет, барабан и скрипка) сопровождала спектакль; перемещения указывали время, а макет деревянного судна выражал идею путешествия.

Публикация по материалам статьи Клэр Фрэмптон, специалиста по работе с посетителями, музей Эшмола.