Сотрудницы музея истории Пермского университета поучаствовали в семинаре по методике описания книжных памятников

С 24 по 25 октября 2019 г. в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького проходил межрегиональный научно-практический семинар «Методика описания кириллических изданий первой половины XIX века». В нем  приняли участие 17 специалистов-хранителей старопечатных изданий из Перми, Кирова и Москвы, а также сотрудницы музея истории Пермского университета Надежда Морковина и Татьяна Баринова.

Организаторы семинара – сектор книжных памятников Пермского краеведческого музея, отдел редких книг Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького, Региональный центр «Книжные памятники Пермского края» – включили в программу не только лекции, но и практические занятия. Приглашенным экспертом выступила Елена Александровна Емельянова, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг (Музей книги) Российской государственной библиотеки (г. Москва). Она рассказала о  методике научного описания кириллических изданий начала XIX века и старообрядческих изданиях XIX века.

Практические занятия по описанию старопечатных изданий первой половины XIX века стали особенно актуальны для хранителей музея в связи с передачей нескольких экземпляров редких изданий с кафедры всеобщей истории.

24-25 окт. 2019 (8) отпр