Сотрудники музея истории Пермского университета провели семинар для участников летней школы ИПФ

С  1 по 5 июля 2019 года историко-политологический факультет ПГНИУ проводил летнюю школу “Академический резерв”. Школа задумывалась как площадка для повышения научного уровня тех историков и обществоведов, кто показал высокие результаты в олимпиаде по истории или обществознанию, проявил себя в очных конкурсах исследовательских работ. Преподавателями школы стали и специалисты в области публичной истории и арт-практик Тарарухина Елена и Чуприкова Алёна — сотрудники музея истории Пермского университета. Они разработали занятие «Артефакт в музее: новые контексты и инструменты интерпретации». Алёна провела небольшую лекцию, посвящённую постколониальной проблематике, в рамках которой рассказала ребятам о ключевых фигурах постколониальной мысли и их вкладе в развитие этого дискурса. Также были затронуты вопросы, касающиеся включённости музеев в политические, экономические и социальные процессы. Елена организовала практическое занятие в экспозиции музея, в ходе которого участники  смогли применить только что полученные знания. Ребята проанализировали музейное пространство (выставки, нарратив) с новой для них точки зрения и попытались вернуть экспонату его вещественное значение, значение вне историй, которые через него рассказывает музей.