Сотрудницы музея приняли участие в создании каталога “Малые коллекции античных ваз в музеях России”

Благотворительный фонд “Деметра” издал каталог “Малые коллекции античных ваз в музеях России”, в котором представлены античные коллекции, хранящиеся в собраниях Павловского государственного музея-заповедника, Российской национальной библиотеки, Дальневосточного художественного музея и Музея истории Пермского университета.

Авторы, научные сотрудники отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анна Петракова и Анастасия Букина, собрали большую команду для работы над каталогом. Среди них – сотрудницы музея Мария Ромашова и Елена Тарарухина. Во время двух командировок коллеги из Эрмитажа описали самую ценную (130 ваз и фрагментов) часть коллекции музея истории Пермского университета. В каталог вошли и коринфские вазы (VI век до н.э.), и краснофигурные и чернофигурные аттические вазы (V-IV веков до н.э.), и италийские вазы, которые делали на юге Апеннинского полуострова.

Античная коллекция музея уникальная для региона. Это сотни предметов (терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, украшения, стеклянные сосуды, и, конечно, керамические вазы). Первые профессора и меценаты стали ее формировать с момента открытия Пермского университета в 1916 году и задумывали ее как учебную. Студенты могли познакомиться со всем разнообразием античного мира.

Совместная работа сотрудниц музея со специалистами Эрмитажа подтвердила значимость музейных коллекций и большие перспективы по их изучению и использованию в образовательном процессе. Они позволяют многое рассказать о жизни людей на протяжении почти двух тысяч лет: от микенской эпохи до времен Древнего Рима.

С каталогом можно познакомиться в музее истории Пермского университета и научной библиотеке ПГНИУ.