Спешите подать заявку на премию UMAC

Конкурсный комитет премии UMAC  (комитет университетских музеев и коллекций международного совета музеев ИКОМ) напоминает, что до 31 января 2020 года (полночь по Лиссабонскому/Лондонскому времени) есть возможность номинироваться на ежегодную премию за вклад в развитие музейной теории и практики.

Для этого необходимо быть членом комитета UMAC  и заполнить онлайн-форму. Премия вручается университетскому музею или коллекции за проекты и инициативы с междисциплинарным подходом, демонстрирующие инновационность и креативность, оказывающие влияние на университетскую среду, конкретное сообщество или общество в целом.

Более подробная информация о правилах участия, номинациях, критериях оценки и результатах здесь.

Напомним, что в 2018 премию получил музей истории Пермского университета за проект «Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета» — победитель 2016 года в конкурсе Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Меняющийся музей в меняющемся мире». Он был признан лучшим среди музейных проектов по вовлечению сообществ в жизнь университета. В финал также вышли две выставки:  «Взаимодействие растений и насекомых», ботанический сад Жана Массара, Свободный университет в Брюсселе (Бельгия), и «Фотосинтез: сад наших посетителей», ботанический сад, Коимбрский университет (Португалия) — и разделили почетное второе место.