В Киото вручили премию UMAC – международного комитета университетских музеев ИКОМ

Кен Арнольд, директор Медицинского мусейона, и Адам Бенкард получают награду UMAC 2019 от вице-президента ICOM Лайшуна А.Н. (фото С. Субиран).

На 19-й ежегодной Генеральной Ассамблее UMAC ИКОМ, которая в эти дни проходит в Киото, 3 сентября 2019 года был объявлен победитель премии UMAC. Им стал проект Mind the Gut (2017-2018) Медицинского мусейона,  Копенгагенский университет, Дания. Проект  комбинирует выставку, кураторский эксперимент, программу по приобретению экспонатов, публичные мероприятия и платформу для общественных исследований и преподавания. Второе место получил Художественный музей Университета Торонто, Канада, за проект 2018 года “Фигуры сна и ночи идей”. А третье – Шанхайский университет (SHU) и Нагасакский международный университет (NIU), Китай-Япония, за краткосрочную программу стажировки в области музееведения (проект продолжается).

Слова конкурсного комитета:

«Mind the Gut» – это пример инновационного сокураторства выставки. Экспозиция выстроена с позиции объяснения, а как исследование. Авторы не ставят своей целью дать ответы, но побуждают посетителей задавать себе свои вопросы. Это вдохновение для многих университетских музейных выставок и не только о медицине».

Премия UMAC AWARD  была создана в 2016 году. Ее задача — отметить  выдающийся в  области музейной теории и практики вклад университетских музеев, использующих  междисциплинарные подходы. Она ежегодно вручается университетскому музею, чьи проекты или инициативы демонстрируют инновационность и креативность. Один из самых важных критериев — потенциально широкое применение идей, которые  значительно влияют на университетскую среду, конкретное сообщество или общество в целом.

Конкурсный комитет премии:

Барбара Ротермель, вице-председатель UMAC, США