Первый раз в: 2 сентября в музее истории Пермского университета откроются новые выставки

«Первый раз в…» – ежегодный проект музея истории Пермского университета обо всем, что было и будет впервые в университете, о первооткрывателях. Первокурсник – это состояние исследовательской души, и музей поддерживает любые шаги в неизведанное. Музей собирает истории о первом разе не только ради веселья или ностальгии – вдруг кому-то из первооткрывателей университета это придаст уверенности (“Выход есть!” – гласит надпись на входе в экспозицию).

В этом году сотрудники музея предлагают говорить о книгах, учебниках, которые посетители впервые прочитали в университете, и о том, как с их помощью они писали курсовые и дипломные работы. Чтобы принять участие в акции, необходимо в соцсетях (вконтакте, фейсбук, инстаграм) рассказать о своих студенческих исследовательских работах (название, год написания, какую литературу вы использовали), о научных руководителях с хэштегом #первыйразв. Другой вариант – прийти в форум музея и оставить записку с этой же информацией на специально предназначенных панелях.

Музей неслучайно обращается к учебным и научным книгам –  год назад произошло объединение музея истории Пермского университета и фонда редкой книги. Специально для проекта «Первый раз в» со 2 сентября в фонде (корпус ЕНИ, ауд. 215) будет работать выставка «Врата учености» – листая первые учебники», а в форуме музея истории Пермского университета (2 корпус, 2 этаж) можно будет увидеть студенческий билет, зачетную книжку первых студентов, списки первых преподавателей университета и другие подлинные документы, связанные с лекциями и занятиями столетней давности.

«Врата учености» – листая первые учебники»

На выставке представлены учебники XVIII века из редких фондов Фундаментальной библиотеки ПГГПУ и музея истории Пермского университета. XVIII век был выбран неслучайно: в это время благодаря реформам Петра I появились государственные школы различных типов, в которых готовили не только моряков, мастеровых, писарей и прочих, но и давали общее светское образование. Реформы первой четверти XVIII века способствовали оживлению педагогической мысли, нашедшей отражение в учебной литературе. В типографиях в то время печатали книги по различным отраслям знаний (математике, механике, астрономии, навигации, географии, истории и др.), усвоение которых облегчалось введением нового гражданского шрифта вместо церковно-славянского и нового арабского обозначения цифр вместо буквенного. Учебники этого периода являются библиографической редкостью и изучаются историками. Для второй половины XVIII в. характерно формирование типов научной и учебной книги. Тогда же появились первые учебные руководства на русском языке по ряду отраслей знания. Так постепенно сложилась специфическая читательская среда, для которой первые учебные пособия и стали «вратами учености».

Музей благодарит  своего замечательного друга, художника Петра Стабровского за идеи и их воплощение, а также неизменного партнера – Фундаментальную библиотеку ПГГПУ  за помощь в организации выставки «Врата учености» – листая первые учебники».

2 сентября обе экспозиции музея открыты для свободного посещения с 11:00 до 15:00. Весь сентябрь музей открыт по будням с 12:00 до 14:00. Записаться на экскурсии можно здесь, либо по телефонам 23969592 и 2396740 (фонд редкой книги), либо по почте museumpsu@gmail.com, либо в соцсетях vk.com, facebook.com, instagram.com.