10 малоизвестных фактов о Пермском университете

Дискуссии о роли университетских музеев как внутри университетской организации, так и в среде крупных самостоятельных городских и региональных музеев до сих пор являются актуальными и достаточно яркими. Те, кто 22 февраля участвовал в “Музейных терках”, могли сами в этом убедиться. На нашем сайте вы можете прочитать пересказ англоязычной статьи д-ра Зинобии Козак “Роль университетских музеев и наследия в XXI веке” (2016). Сотрудники музеев Пермского университета убеждены, что узнавать историю своего университета не только важно, но и весьма увлекательно. Сегодня Музей истории университета рассказывает о 10 малоизвестных фактах из истории университета.

1. В конце 1916 года Николай II дал устное согласие, чтобы Пермский университет в 1917 году взял имя Царя Освободителя (то есть Александра II). Однако монархия в России вскоре пала, и помыслы остались лишь в исторических хрониках. В 1990-е годы обсуждался вопрос о присвоении университету имени выдающегося физика Александра Фридмана, но и этого не произошло.

2. В марте 1919 года Пермский университет опубликовал «Обращение к иностранным университетам по поводу переживаемого Россией бедствия большевизма», где большевики характеризовались как «самозванцы, действующие от имени народа». Во время обсуждения на учёном совете голоса профессуры разделились и «Обращение» было принято незначительным большинством.

3. За минувшее столетие Пермский университет почти полгода работал не в Перми. В 1919 году во время Гражданской войны наш университет с большинством преподавателей и студентов был эвакуирован отступавшими белыми войсками адмирала Колчака в Томск.

7c68cdd80407671fcdf464642b9f73a9
Преподаватели и сотрудники Пермского университета.

4. В 1920 году поэт Александр Блок продал Пермскому университету несколько книг из личной библиотеки с пометками и автографами. В 1960-е годы эти книги были возвращены в Москву по просьбе Академии наук.

5. Застройка Перми практически всегда осуществлялась силами местных архитекторов или по типовым проектам. Редким исключением является исторический корпус Пермского университета. Здание было возведено в 1914 году по проекту шведской компании в стиле северного модерна. Таких зданий на Урале больше нет.

Ф.р-1443.Оп.1.Д.743.Л.5.Фотография главного здания ПГУ га Заимке
Панорамный вид комплекса зданий в момент окончания строительства.

6. В 1930 году было принято решение о ликвидации Пермского университета и создании на его базе пяти институтов (химико-технологического, сельскохозяйственного, ветеринарного, медицинского, педагогического), так университет стал прародителем вузовской системы Перми. Через год решение о ликвидации было отменено, но в составе университета останется лишь четыре естественнонаучных факультета, где в 1930-е училось порядка тысячи студентов. Университет на десятилетие исчез с научной карты страны.

7. Памятник Ленину и Горькому отнюдь не первый на территории университета. В середине 1930-х годов в том же сквере были установлены… памятник Ленину и памятник Горькому, правда, по отдельности.

Безымянный
Вид на главный корпус (ныне 2-й корпус) и памятник Горькому (угол Ботанического сада), 1950-е годы.
ADofOIbU1aA
Скульптурная композиция “Ленин и Горький”, 1970-е годы.

8. В 1956 году известный режиссер Марк Захаров, нынешний руководитель московского театра «Ленком», создатель популярных художественных фильмов «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» руководил театральным кружком в Пермском университете.

После премьеры спектакля Дети солнца_4 мая_1957 года_Захаров_слева
После премьеры спектакля “Дети солнца”. 4 мая 1957 г.

9. В 1964 году был объявлен конкурс среди студентов Пермского университета на лучшие слова для кантаты о Максиме Горьком, музыку для которой согласился написать выдающийся композитор Георгий Свиридов. Увы, конкурс не состоялся.

10. В советские годы в университете существовал собственная хоккейная команда «Наука», комплектовалась она, разумеется, студентами.

Источники: газета “Пермский университет”.

Фото: Музей истории Пермского университета.

Больше об истории университета можно узнать здесь.