Кинопрограмма Пермского университета победила в ВУЗ-Флаэртиане

14 сентября 2018 года на церемонии открытия МКФ «Флаэртиана» были подведены итоги конкурса «ВУЗ-Флаэртиана-2018».  Совместная программа Музея истории Пермского университета и управления общественных связей ПГНИУ «Артефакт как идентичность: что сохраним для будущего?» при поддержке управления международных связей ПГНИУ  выиграла главный приз в номинации «Открытие: лучшая практика использования документального кино для адаптации иностранных студентов к образовательному пространству российского университета».

Целью конкурса является развитие в молодёжной среде диалоговой культуры, толерантности, гражданской активности и мотивации при помощи дискуссионных встреч с просмотром и обсуждением документальных фильмов из архива МКФ «Флаэртиана».

С 11 по 14 сентября в форуме музея истории Пермского университета прошла серия кинопоказов на языках наших студентов – китайском, арабском, французском и английском. В обсуждении приняли участие студенты, выпускники, гости музея и участники культурно-образовательного обмена между ПГНИУ и Оксфордским университетом (Великобритания). Каждый показ сопровождался тематическим предметом из фондов музея истории Пермского университета, не представленным в экспозиции, например, китайскими туфельками 19 века, – редкий случай, когда можно увидеть коллекцию вне выставки.

Посмотреть фотографии можно здесь