Campus Martius участвует в Дягилевском фестивале

Параллельно основной программе Дягилевского фестиваля  с 14 по 25 мая в Театральном сквере будет работать фестивальный клуб «Место встречи». В рамках проекта Campus Martius Музей истории Пермского университета  организует лекторий «Пермское время античности».

Греки и римляне полагали Рифейские горы окраиной мира, где можно встретить разве что людей с песьими головами. Современная Пермь приятно удивила бы гостей из прошлого привычностью жизненного уклада и неизменностью вещей. Музей Пермского университета совместно с ведущими исследователями города поможет и вам разглядеть в пермском пространстве античную ДНК.

Вход на мероприятия Музея истории Пермского университета свободный.

17.05, 20:00-21:00

Дарья Вершинина (кин, доцент ПГНИУ)

Дискобол против Венеры Милосской: древнегреческие телесность и сексуальность как «наше всё»

Что мы знаем о представлениях древних греков о теле, сексе и любви, и как это определяет европейскую культуру на протяжении тысячелетий? Далеко ли мы ушли от эпохи античной классики, и почему «греческое чудо» так тесно связано с телесностью и сексуальностью?

22.05, 18:00-20:00

Максим Трофимов (кин, доцент ПГГПУ)

Перипатетики «Пространства полиса»
Прогуливаясь по скверу, мы поговорим о пространственном измерении жизни древнего грека: полисе как месте труда, досуга, политической активности и доме как локусе частного в жизни греков. Как соотносилось публичное и приватное в пространстве древнегреческого бытия? Что связывает город древний и город современный?

24.05, 18:00-20:00

Милана Федорова (экскурсовод-краевед)

Прогулка «Античный след в Перми»

Знаете ли вы, что в Перми есть свои Пермские Афины, был свой Пермский Амфитрион, можно увидеть настоящий Стикс и символический Меандр? На экскурсии мы поговорим об античной мифологии и классической архитектуре, её символике и проявлении в пермском пространстве.

Полная программа diaghilevfest.ru/programm/club