«Четыре сезона войны»: открывается выставка проекта “Стена памяти”

11 мая в 11.15 в музее истории Пермского университета откроется выставка «Четыре сезона войны», посвящённая студенческой повседневности в годы Великой Отечественной войны.

Как жили молотовские студенты и преподаватели в эти годы? Воспоминания, дневники, официальные документы университета и других молотовских институтов помогают прочувствовать повседневность далекого от линии фронта города и его жителей, перемены настроений и постоянное влияние войны на мечты и судьбы простых студентов и преподавателей. Выставка проведёт нас через годы войны: от душного и пугающего неизвестностью лета через холодную и безнадёжную осень к тяжелой и печальной зиме, чтобы закончиться победной и такой счастливой весной.

Выставка является частью музейного проекта “Стена памяти”. Его цель – увековечивание памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках университета, участвовавших в войне. Она подготовлена на основе документов музея истории Пермского университета, архива ПГНИУ, государственного архива Пермского края, научной библиотеки ПГАТУ, фундаментальной библиотеки ПГГПУ.

Партнёрами проекта выступили: региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» в Пермском крае, Пермский государственный аграрно-технологический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Выставку можно посетить по адресу: г. Пермь, ул. Букирева, 15, 2 корпус, 2 этаж (по главной лестнице).