В университете прошла космическая ночь музеев

18 мая 2018 года в рамках фестиваля «Ночь в университете» прошла акция «Ночь музеев и ботсада» – единственный день в году, когда любой желающий мог свободно попасть в музеи и Ботанический сад Пермского университета без дополнительных согласований.

Программа Ночи этого года была посвящена 150-летию со дня рождения Константина Покровского – первого ректора университета, астронома, автора «Звёздного атласа». Традиция интереса к космосу, заданная профессором Покровским ещё в первые десятилетия 20 века, не только поддерживается современными научными исследованиями, но, как оказалось, отнюдь не чужда музеям университета. Специально к памятной дате музей истории Пермского университета подготовил экспозицию изданий первого ректора и благодарит Фундаментальную библиотеку Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета за предоставленные материалы. Здесь на экскурсиях посетители  имели возможность посмотреть на конкретные экспонаты: “Звездный атлас”, модель Солнечной системы, звездный глобус и др. В других музеях – узнать и поразмышлять о не столь очевидных фактах. Например, какое растение благодаря своим теплоизоляционным свойствам может быть частью космического скафандра?

Автор рисунков - Ксения Щукина
Автор рисунков – Ксения Щукина

В этом году специальным гостем акции «Ночь музеев и ботсада»  стал фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Он проходит в Саратове в апреле, а Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Союз кинематографистов РФ и Министерство культуры Саратовской области являются его организаторами.

Показ фильма "В ожидании волн и частиц". Фото Александр Гуляев
Показ фильма “В ожидании волн и частиц”. Фото Александр Гуляев

Серия показов фильмов о науке и космосе и их обсуждения прошли одновременно на трех площадках университета c 17:00 до 22:00. Программа была разделена по трем условным направлениям: семейная (анимационные и короткометражные фильмы), научная (фильм “В ожидании волн и частиц Дмитрия Завильгельского) и арт-программа, в которую вошли видеоарт, фильмы художников и художественный фильм “Art Girls” о современном искусстве. Мы благодарим организаторов фестиваля и лично Ирину Сосновскую, физический факультет ПГНИУ и лично Виктора Хеннера, Константина Гаврилова, Кирилла Циберкина, Пермскую художественную галерею и лично Марину Пугину.

Программа фестиваля “Гагарин.doc” в Перми:

Programma_Gagarin_doc_v_Permi

Подростковая команда музея истории Пермского университета #кубкройкиишитья также не осталась безучастной. Ребята придумали квест по кампусу – “Путеводитель по небу” (вслед за названием практического руководства К.Д. Покровского). В конце своего путешествия участники могли получить приз – наклейку-мем с изображением первого ректора университета. Зафиксировала результаты эксперимента студентка магистратуры философско-социологического факультета Ксения Мохова: в путешествие вовлеклись молодые люди до 40 лет, флаг университета на башне ЕНИ было сложно рассмотреть из-за погодных условий и др. Впрочем, не будем рассказывать все, ведь у вас есть возможность прогуляться самостоятельно:

путеводитель по небу

Полная программа фестиваля “Ночь в университете”:

Programma_NvU_2018