Музей истории Пермского университета покажет свою древнеегипетскую коллекцию

17 мая в 19:00 в музее истории Пермского университета откроется выставка “Египтомания”.

«Египтомания»: раскапывая Египет, обретая своё «я»

Наступает день, и каждый из нас отправляется в своё – особенное – путешествие. Мы угадываем в незнакомых местах отражение себя. Учимся слышать и понимать забытые голоса, находить свой путь. Всё это требует «невиртуальных» усилий, живого контакта с миром, человеком, артефактом.  Египтомания – это возвращение в детство, к своему «я», в колыбель человеческой цивилизации.

Немногие знают, но музей истории Пермского университета обладает редчайшими древнеегипетскими экспонатами, которые служили непременным условием открытия вуза в царской России. Эти предметы пришли к нам из коллекций купцов, искателей приключений и интеллектуальной элиты.  Сами по себе артефакты «мертвы». Они оживают благодаря увлечённым людям: художникам и писателям, молодым учёным и исследователям. И происходит это в университете, музее, где взаимодействуют хранители, эксперты и обычные жители Пермского края.

У выставки – три лица: «Артефакт», «Хранитель» и «Египтоман». Первая часть задаёт систему координат путешествия: от восхода молодого солнца-Хепри, в движении солнечной ладьи Ра по небосклону Нут – вплоть до ухода потусторонний мир Осириса. Экспонаты из первой части  – это артефакты, позволяющие увидеть мир глазами египтян – в его рождении, зените и закате.

Вторая часть рассказывает о становлении учёного исследователя, хранителя музейной коллекции. Это путь знаний о Египте в XX веке от дореволюционных российских изданий до современных учебников по египтологии и электронных экскурсий Британского музея. Особый предмет гордости  музея – дневники генерал-майора Александра Пальникова, коллекционера и мецената, чьи экспонаты вошли в основу коллекции Пермского университета.

Завершает выставку «рождение» египтомана в среде популярных мифов и туристического китча. Путь земной иллюстрируют сувениры из Египта, продукты киноиндустрии, поделки и талисманы, фрагменты бытового декора.

Любопытной иллюстрацией выставки служит творчество Михаила Потапова (1904-2007). Это пример преодоления поп-мифа через художественное переосмысление. Талантливый художник сумел вдохнуть в героев картин те эмоции и улыбку, которых лишены музейные экспонаты.

Приходя на выставку, каждый из нас ощутит себя путешественником-археологом, «раскапывающим» в себе Египет – через близкие и созвучные образы, слова, формы и очертания. Благодаря нам древние дышат и любят, глядят в наш мир и узнают в нас себя.

Над выставкой работали:

Андрей Хохряков