В университете открылась экспозиция фонда редкой книги

Музей истории Пермского университета 28 мая презентовал открытие новой экспозиции «Фонд редкой книги».  В 2018 году фонд вошел в состав музея и теперь выступает в обновленном помещении новой выставочной площадкой совместно с Центром знаний по целевым капиталам  «Дом эндаумента».  Попасть сюда можно по новому университетскому адресу: корпус №16 (ЕНИ), 215 ауд.

_DSC0344

На церемонии открытия присутствовали  Игорь Анатольевич Германов, проректор по развитию персонала, социальной политике и внеучебной работе, Ксения Александровна Пунина, руководитель Центра знаний «Дом эндаумента»Владимир Александрович Наумов, директор  музея истории директор ЕНИ ПГНИУ, Светлана Валерьевна Пигалева, заместитель директора краевой библиотеки имени Горького, сотрудники университета и представители культурных и образовательных учреждений города.

Мария Владимировна Ромашова, директор музея истории Пермского университета:

Открытие новой экспозиции — важное событие для нас. У нас появилось новое место для выставок, занятий, проведения исследований, конференций и семинаров. Нам очень хочется, чтоб о фонде знали как об открытом и доступном музейном пространстве, где можно познакомиться с редкими книгами и историей их создания и чтения.

Татьяна Валерьевна Баринова, главный хранитель коллекции редкой книги:

Музей как понятие вошел в культурный обиход человечества благодаря «мусейонам»  древних греков. Мусейон – некое святилище муз, дарующих вдохновение поэтам и ученым. Впоследствии став центрами литературного и научного сотворчества, «мусейоны», конечно, не могли обойтись без книг. Не случайно один из самых известных мусейонов был устроен в Александрийской библиотеке. Так музею и библиотеке, возможно со времен античности, суждено было развиваться бок о бок, решать близкие, хотя и неодинаковые задачи, в том числе и по отношению к книге, включая различные формы ее общественного использования.