Музей рассказывает об университете и его людях в годы Великой Отечественной войны

«День 22 июня 1941 года начался как обычно: наш второй курс готовился к очередному, последнему в этом году, экзамену… Мы, живущие в общежитии, занимались в читальном зале, где, как всегда, была мертвая тишина (разговаривать не разрешалось), склонившись, сидели над учебниками.
И вдруг, в этой тишине, кто-то вошедший громко произнес зловещее слово: «Война!» Зал быстро опустел… Вскоре преподаватели, сотрудники, студенты без объявлений и призывов, по собственному порыву, оказались в актовом зале. Начался митинг. Зал был переполнен. Все были взволнованы, в душе – боль, ужас, но вместе с тем и надежда на скорую Победу. Но как долго пришлось ее ждать! Преподаватели, студенты тут же, на митинге, вслед за ректором университета А. И. Букиревым (участником боев на Халхин-Голе), записались добровольцами на фронт» (Из воспоминаний студентки химического факультета А.А. Шипуновой).

12 марта в форуме музея истории Пермского университета открылась выставка «Четыре сезона войны», посвящённая студенческой повседневности в годы Великой Отечественной войны.

Как жили молотовские студенты и преподаватели в эти годы? Воспоминания, дневники, официальные документы университета и других молотовских институтов помогают прочувствовать повседневность далекого от линии фронта города и его жителей, перемены настроений и постоянное влияние войны на мечты и судьбы простых студентов и преподавателей. Выставка проведёт нас через годы войны: от душного и пугающего неизвестностью лета через холодную и безнадёжную осень к тяжелой и печальной зиме, чтобы закончиться победной и такой счастливой весной.

Выставка является частью музейного проекта «Стена памяти». Его цель — увековечивание памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках университета, участвовавших в войне.

С 2017 года «Стена памяти» существует в цифровом формате. Чтобы найти данные о конкретном человеке, увидеть его фотографию, проверить ссылки на другие источники в интернете, добавить недостающие сведения, заходите на страничку проекта Стена памяти.