Музею пермской системы передали частную коллекцию окаменелостей

На снимке слева направо – И. Терещенко (директор Музея пермского периода), К. Добрянских (хранитель коллекций МПП), Г. Пономарева (зав. музеем пермской системы ПГНИУ) и сотрудники МПП

В феврале 2018 г. в музее пермской системы ПГНИУ произошло значимое событие. Частная коллекция окаменелостей, известная жителям Перми как Музей пермского периода, передана в дар музею пермской системы при кафедре региональной и нефтегазовой геологии. Музей пермского периода был создан в 2013 г. по инициативе некоммерческого партнерства «Пермский период», учрежденного И.И. Терещенко и В.П. Ожгибесовым. Коллекции собраны из уникальных разрезов пермской системы на территории  Пермского края и Свердловской области. Новый альянс музеев пермской системы и пермского периода имеет целью реализацию новых масштабных проектов.  Пермская система – единственная система глобальной стратиграфической шкалы, которая имеет имя российского города. Таким образом, развитие Музея пермской системы в Перми и Пермском университете обусловлено не только историческими, научными, но и геолого-географическими приоритетами.