В ботаническом музее открылась новая выставка

В ботаническом музее Пермского университета открылась выставка «Паразитические грибы, собранные на растениях Пермской флоры. Конец XIX века», посвященная Павлу Васильевичу Сюзеву.

Павел Васильевич – ботаник, краевед, географ. Ассистент кафедры морфологии и систематики растений (1918), профессор кафедры ботаники педагогического факультета Пермского университета (1924), читал курсы музееведения и географии растений Урала.

Стоял у истоков организации Пермского краеведческого музея и Пермского отделения Русского ботанического общества. Почетный член Уральского общества любителей естествознания. За «Конспект флоры Урала в пределах Пермской губернии» (1912) Русское географическое общество присудило ему золотую медаль.

На выставке представлены образцы из коллекции П.В. Сюзева с им же заполненными этикетками. Ее подготовкой занимались студенты магистратуры «Биоразнообразие растений и грибов» биологического факультета ПГНИУ в рамках дисциплины «Лесная фитопатология» под руководством Лидии Григорьевны Переведенцевой, доктора биологических наук, профессора.

«Сейчас коллекция Сюзева уже ценна с исторической точки зрения. Специально исследованием грибов тогда не занимались. Это образцы, собранные в экспедициях попутно и прекрасно сохранившиеся в нашем музее» (Л.Г. Переведенцева).