Расширяя границы общения: сотрудница музея истории Пермского университета прошла обучение жестовому языку

С 18 по 21 сентября 2019 года в Музее русского импрессионизма прошел тренинг для музейных сотрудников «Расширяя границы общения: русский жестовый язык и работа с глухими и слабослышащими в музее». Алена Чуприкова, хранитель фондов музея истории Пермского университета, победила в конкурсе и приняла участие в тренинге.

4 дня интенсива включали не только собственно изучение языка (для многих) с нуля, но и погружение в историю становления системы жестового языка, создания специализированных школ в России и за рубежом, а также развития жестового языка в современное время. Помимо этого участники поделились опытом коммуникации и создания образовательных программ для глухих и слабослышащих посетителей и сходили на мюзикл на жестовом языке «Песни с окраин Москвы» в исполнении коллектива театра глухих актеров «Недослов» в культурном центре «Вдохновение».

Здорово, когда ты не просто находишь своё место (в моём случае – музейная среда), но и узкое направление, от которого горишь энтузиазмом. Вот уже больше года как я заражена идеей развития инклюзивных практик в музейном пространстве (спасибо Ольге Гусевой за семинар в Пермской художественной галерее про социокультурную абилитацию и реабилитацию и Марии Ромашовой за мотивацию). Моё серьёзное погружение в инклюзию началось с активного взаимодействия со слабовидящими и тотально слепыми людьми. А сейчас я участвую в двух проектах: «Коллекционируй музеи» – программа для детей с особенностями ментального развития; «Межмузейная карта доступности», в рамках которой работаем с коллегами над буклетом, где будут прописаны инклюзивные программы пермских музеев.

Тренинг в Музее русского импрессионизма – это колоссальный опыт. Лекции (про смыслы, концепции, стигматизаию, вопросы терминологии), практика, практика и ещё раз практика. Из Москвы я улетела с багажом знаний, идеями и с ещё большим желанием продолжать учить русский жестовый язык (за это особую благодарность хочу выразить нашим преподавателям Ella Koumourji и Vlad Kolesnikov).

70965377_738123796649801_6657584296783511552_o

Тренинг состоялся в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.