Японские впечатления: сотрудницы Пермского университета на музейном семинаре в Токио

С 9 по 10 сентября 2019 в Токио прошел специальный семинар международного комитета университетских музеев ИКОМ (UMAC ICOM) «University Museums as Cultural Commons» «Университетские музеи как культурные общины»). Он был посвящен обсуждению роли университетского музея в обмене ценностями, знаниями, культурами. В программу входило и знакомство с университетскими музеями г. Токио.

В семинаре приняли участие директор музея истории Пермского университета Мария Ромашова и начальник управления общественных связей ПГНИУ Ксения Пунина. Они поделились с коллегами историей сотрудничества университетских музеев/коллекций и фонда целевого капитала. В частности, опытом совместного проекта  “Открой музей!” по привлечению средств для оцифровки фондов музея истории Пермского университета.

Напомним, что в 2018 году Музей истории Пермского университета стал обладателем премии UMAC AWARD за проект «Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета». Более подробно об этом здесь и здесь.