Сотрудники ЦЕИ РАН изучили коллекцию египетских древностей Музея

С 6 по 10 сентября в Музее истории Пермского университета работали сотрудники Центра египтологических исследований Российской академии наук.

Директор ЦЕИ РАН С. В. Иванов, папирологи И. Ю. Мирошников, Е. Ю. Чепель, Я. А. Шаврин и заведующая реставрационной мастерской ГИМ И. А. Мелихова провели неделю, знакомясь с коллекцией египетских древностей Музея. За это время коллегами была проделана огромная работа: удалось прочитать папирусы на коптском и греческом языках, оценить и датировать наиболее ценные артефакты собрания. В работу команды включился и музейный волонтер Аркадий Зенков, много лет серьезно увлеченный Древним Египтом.

Своими мыслями о египетском собрании Музея поделилась  Е. Ю. Чепель:

Мы были впечатлены коллекцией египетских древностей Музея. Во-первых, в нее входит много интересных и достойных изучения отдельных предметов. Во-вторых, общий хронологический охват коллекции весьма широк: от додинастического периода до арабского времени. Особенный интерес представляет собрание коптских и греческих папирусов. Ведь в России можно пересчитать по пальцам одной руки такие музеи, где хранятся фрагменты папирусных документов греко-римского и ранневизантийского периодов! Поэтому очень ценно, что студенты Пермского Университета могут изучать историю и искусство в том числе по этим замечательным предметам из Древнего Египта.

Были выявлены и довольно необычные находки:

В ходе работы мы обнаружили, что один из папирусов является фрагментом документа на пехлеви. Такие папирусы – огромная редкость и представляют большую ценность, так как позволяют надежно датировать папирус 619-629 гг. н. э. Кроме того, мы установили, что несколько фрагментов папирусов были использованы в VII в. для укрепления крышки переплета какой-то рукописной книги и в таком виде дошли до Перми.

Это первый визит в Пермь коллег из ЦЕИ РАН в рамках совместного с Музеем грантового проекта РФФИ “Формирование и изучение египтологических коллекций в региональных центрах России”. В планах – дальнейшие исследования и выпуск полного каталога египетской коллекции Музея.