В музее истории Пермского университета открывается выставка к 70-летию газеты «Пермский университет»

Первый номер газеты «Пермский университет» (тогда «Молотовский университет») вышел 16 апреля 1948 г.  С тех пор газета всегда находит своего читателя и выпускается вот уже 70 лет без перерыва. Как у вузовского издания среди ее авторов — студенты и преподаватели (профессора и доценты). Многие из них впоследствии — известные пермские, российские журналисты, писатели, учёные.

Говорить о газете, игнорируя эпоху, в которую она выходит, по крайней мере неразумно. На страницах не появляется то, что не интересует читателя  «здесь и сейчас», равно как и происходящие в обществе изменения не могут не повлиять даже на сам процесс производства печатного издания.  По образному выражению издателя Филипа Грэма, газета –  «первый черновик истории».  Мы предлагаем поразмышлять, как эпоха отражается в главном издании Пермского университета.

Выставка к  70-летию газеты «Пермский университет» откроется 16 апреля в 12:00.

Выражаем особую благодарность Татьяне АбасовойАлександру Стабровскому и Алексею Пустовалову.

Над выставкой работали

Татьяна Абасова, Андрей Бурмасов, Надежда Милютина, Мария Ромашова, Елена Тарарухина, Алена Чуприкова

Ознакомиться с материалами по истории газеты можно здесь.