Специалисты ПГНИУ на ресурсе Sketchfab рассказали о 3D-моделировании в музее

В блоге Sketchfab  – платформы для публикации и обмена 3D, VR и AR контента – заместитель директора музея истории Пермского университета Елена Тарарухина и кандидат исторических наук, доцент Надежда Поврозник рассказали о совместном опыте работы музея истории Пермского университета и Центра цифровой гуманитаристики.

Благодаря поддержке Эндаумент-фонда Пермского университета командой, куда входят как сотрудники музея, Центра, так и студенты, школьники, уже сделано несколько моделей экспонатов, все они доступны здесь. В прошлом году открылся новый уровень  – 3D-печать моделей, что позволит музею реализовывать свои инклюзивные программы, частично опробованные в процессе работы Лаборатории 3D-моделирования.

О том, какие инструменты использует команда, с какими сложностями пришлось столкнуться и каковы дальнейшие планы, читайте здесь:

Digital Humanities at the Perm State University Museum